5 2323 мая в ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» в рамках программы антитеррористической идеологии в Чеченской Республике прошла лекция «Чечня против террора» для сотрудников музея. Тематическую лекцию читал заместитель начальника ОУУП ОМВД России по Курчалоевскому району ст. лейтенант полиции Алисултанов Заурбек Хусейнович, в которой в очередной раз затронул злободневную тему терроризма и призвал к бдительности и внимательности к посторонним людям и предметам.

Директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил гостя за информативную лекцию и плодотворное сотрудничество.

5 2222 мая в Мемориальном музее А.А. Кадырова для сотрудников музея прошла плановая лекция на тему «Коррупция в наши дни». Директор музея Мусаев Джабраил провел тематическую беседу с коллективом. В данной беседе он привел данные из исследования, проведенного в 2000-2001 годах фондом «Информатика для демократии» в которых говорится, что на взятки в России ежегодно тратят около 37 млрд. долл., и отметил, что это наша общая проблема и нужно бороться с этим злом общими силами.  Также в ходе беседы были озвучены и причины коррупции в наши дни.

5 2020 мая повсеместно проходила культурная акция «Ночь музеев».

«Ночь музеев» - это международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые подобная акция была проведена в Берлине в 1997 году.

Несмотря на выходной, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», руководство ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» провело комплекс мероприятий, который включал лекционно-экскурсионное мероприятие, выставку картин заслуженного художника ЧР Анди Шамилова и показ фильма «Без культуры нет нации» под открытым небом во дворе музея.

Посетители с большим интересом рассматривали экспонаты и смотрели фильм, а для маленьких посетителей стало приятным сюрпризом угощение мороженым от директора мемориального музея

5 185 01818 мая, в Международный день музеев ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» традиционно проводит мероприятие День открытых дверей, и руководство музея приглашает всех желающих посетить культурный центр района на бесплатной основе.

Одними из первых посетителей были учителя и учащиеся Гелдагенской средней школы №1, затем пожаловали ученики Курчалоевской средней школы №1. Сотрудница музея Элина Тазбаева показала ребятам фонды музея и рассказала о жизни и деятельности Ахмата Кадырова.

Также в этот день сотрудники мемориального музея провели выездное лекционное мероприятие на тему «Профилактика СПИДа», приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом и раздали информационные буклеты школьникам.

5 17Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Потому особенно важно проведение различных мероприятий, лекций, бесед направленных на противодействие и профилактику проблемы наркомании.

17 мая в ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» прошла лекция среди сотрудников музея на тему «Современные наркотики».

Директор музея Джабраил Мусаев как бывший работник МВД ЧР провел с коллективом тематическую беседу, в которой рассказал про виды современных наркотиков и как особенно важно уберечь от них подрастающее поколение. В конце беседы Джабраил подчеркнул, что данную информацию должен знать каждый, кто так или иначе работает с детьми и молодежью.