5 3105 3131 мая руководство ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» организовало комплекс развлекательных мероприятий «Все для детей», приуроченный ко Дню защиты детей.

Мероприятие началось с истории данного праздника, из которого дети узнали, когда был проведен первый Международный день защиты детей.

После дети отгадывали загадки про сказочных героев.

Продолжилось мероприятие чтением стихов, которые дети подготовили специально к этому дню. После стихов Мусаева Жарадат украсила мероприятие  песней «Берегите своих детей».

После детям в качестве разминки раздали цветные мелки, и они рисовали на асфальте. Дети очень творчески отнеслись к этому пункту мероприятия.

Затем состоялась интеллектуальная игра-викторина, в которой были вопросы про животных и персонажей из любимых детских мультфильмов. За каждый правильный ответ дети получали жетоны-шоколадки.

И завершилось мероприятие раздачей всем присутствующим детям мороженым  хороводом детей под песню «Солнечный круг».

Директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил всех за участие, особо отличившихся детей наградили грамотами и подарками.

На этом завершилась только дневное мероприятие, посвященное для детей, вечером, в 20:00 детей ждет показ мультиков под открытым небом.

5 3030 мая в мемориальном музее А.А. Кадырова прошла плановая лекция на тему «Роль Ахмат Кадырова в государственном строительстве Чеченской Республики». В данной лекции сотрудница мемориального музея рассказала посетителям что было одной из основных причин, мешающих стабилизации общественно-политической обстановки в республике, какой вопрос Ахмат в то время считал самым болезненным для чеченского общества и как Ахмат Кадыров решил эти вопросы в пользу своего народа.

После лекции посетители поблагодарили сотрудников музея за теплый прием и сделали памятные фото.

72a39f3041bef6de19f5ba995110c3cd 1С 1 мая 22 сентября 2018 года пройдет I Международный фестиваль искусства и архитектуры «A-FEST». Всё лето в ЭТНОМИРе талантливые художники, скульпторы и архитекторы будут создавать арт-объекты, посвящённые культуре народов мира и России.

Участникам этого проекта предстоит раскрыть проблематику сохранения уникальности культур народов мира как части мирового наследия. При помощи художественного языка дать новую, яркую, интересную жизнь традиционным культурным символам в современных условиях глобальной архитектуры.

Не в последнюю очередь нас волнует экологическая ситуация в мире. ЭТНОМИР стремится реализовать программу «0 отходов» на своей территории, поэтому участникам для реализации задуманных объектов мы предоставляем весь объём материалов, оставшихся с нашей стройки.

Приглашаем вас присоединиться к арт-действу на ключевых летних фестивалях в этнографическом парке-музее, приезжайте и участвуйте в мероприятиях на площадках A-fest!

Подробная на сайте http://cb.ethnomir.ru/afest

5 2828 мая в выставочном зале мемориального музея А.А. Кадырова прошла плановая лекция из научной работы «А. Кадыров – Жизнь для народа» на тему «Из воспоминаний А.Кадырова» для воспитанников спортивного комплекса «Турпал». На данной лекции сотрудник мемориального музея Аминат рассказала посетителям о том, как Ахмат относился к своей работе государственного деятеля, почему он решил стать политиком, что он хотел сделать для народа и республики и что он успел сделать для своего народа. Также из данной лекции посетители узнали, какие разногласия и споры были у Кадырова с Асланом Масхадовым по вопросам внешней и внутренней политики Чечни.

5 2323 мая в ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» в рамках программы антитеррористической идеологии в Чеченской Республике прошла лекция «Чечня против террора» для сотрудников музея. Тематическую лекцию читал заместитель начальника ОУУП ОМВД России по Курчалоевскому району ст. лейтенант полиции Алисултанов Заурбек Хусейнович, в которой в очередной раз затронул злободневную тему терроризма и призвал к бдительности и внимательности к посторонним людям и предметам.

Директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил гостя за информативную лекцию и плодотворное сотрудничество.