4 13По указу Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова (от 16. 04. 2009) каждый год Чеченская Республика отмечает День Мира. Праздник приурочен к отмене режима контр-террористической операции в Чечне. Этот день объявлен всеобщим выходным в республике, во всех крупных городах проводят массовые мероприятия.

В честь этого праздника руководство ГБУК "ГММ А.А. Кадырова" провело лекционно-экскурсионное мероприятие на тему "Мир для своего народа".

На данном мероприятии присутствовал приглашенный гость – писатель, историк, член Союза писателей СССР, РФ. Народный депутат РФ. – Нунуев Сайд-Хамзат Махмудович. Саид-Хазат в своей тематической беседе отметил:

-  Ахмат Кадыров приложил все усилия, чтобы война прекратилась, и в Чечне наконец наступил мир. И продолжая путь своего отца, Рамзану Кадырову 16 апреля 2009 года удалось отменить режим контр-террористической операции в Чеченской Республике.

После мероприятия Саид-Хамзат подарил мемориальному музею свои книги «На стыке времен», «Собаре лаьмнаш», «Сны безумца», «О вечном» и видеокассету «Фестиваль Чеченской культуры в Москве» (11 марта 2003 г.).

Директор мемориального музея поблагодарил С. Нунуева за информативную беседу и подарки.