Размер шрифта:

Параметры

2222 февраля в Государственном мемориальном музее А.А.Кадырова прошло открытие выставки частной Коллекции старинной военной оптики Евгения И. Киушкина, приуроченная ко Дню Защитника Отечества. Это единственная существующая на сегодняшний день в мире частная Коллекция старинной военной оптики, которую составляют оптико-механические, оптико-электронные системы армий и флотов из состава вооружений более 15-ти государств, произведенные в 1890-1945 годах.

На данной выставке были представлены такие предметы как «Бинокль» (Япония), «Перископ разведчика» (Германия), «Орудийный прицел» (Германия), «Танковый прибор наблюдения» (США) и другие предметы из коллекции Киушкина И.Е. Невероятно, но экспонаты изъяты из бункера Адольфа Гитлера. Руководство мемориального музея выражает благодарность Евгению за предоставленный материал для проведения выставки.

20 февраля 2018 года руководством ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова» было организовано мероприятие «Замечательная профессия – экскурсовод», приуроченное ко Дню Экскурсовода. На данном мероприятии в качестве экскурсоводов были приглашены студенты Грозненского гуманитарно-технического техникума, для проведения экскурсии школьникам Курчалоевского района. После мероприятия директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил всех участников мероприятии и наградил грамотой и сувенирными подарками Абдулвагапова Магомед-Эми и Дутаева Рамзана, которые проявили себя лучшими в качестве экскурсовода.

1919 февраля в Государственном мемориальном музее А.А. Кадырова состоялось лекционное мероприятие на тему «Причины и условия коррупции» для своих сотрудников. На мероприятии присутствовал старший юрист отдела НПО Мидаев Джабраил Сайд-Мовсарович и подчеркнул в своей беседе:

- Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей. В частности, в Библии сказано: "Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых". В Коране говорится: "Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей".

После лекции в музее состоялась экскурсия для учащихся средней школы №3 села Майртуп. Для юных посетителей экскурсовод Элина Тазбаева более детально расписала школьные годы Ахмат-Хаджи Кадырова, и ребята с большим интересом узнавали о том, каким прилежным учеником был Кадыров.

1616 февраля в Государственном мемориальном музее А.А. Кадырова состоялось лекционное мероприятие на тему «Бдительность – важнейшее условие» для своих сотрудников. Приглашенный представитель силовых структур начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району майор полиции Ханпаш Хутуев провел тематическую беседу, в котором отметил, что отделом МВД России по Курчалоевскому району уделяется особое внимание проблемам экстремизма и терроризма, особое место занимает проведение профилактических мероприятий к устранению их причин и условий.

1414 февраля в Государственном мемориальном музее А.А. Кадырова состоялось лекционное мероприятие на тему «Дорога – опасное место!» для сотрудников музея. Инспектор ОГИБДД УМВД России старший сержант полиции Мидаев Асланбек провел тематическую беседу:

- Для того чтобы наши дети грамотно вели себя на дорогах и знали элементарные правила, их обучение должно начинаться с культуры поведения на дороге самих взрослых, т.е. ребёнок копирует поведение взрослых. И можно хоть сто раз сказать, что переходить дорогу надо по пешеходному переходу и на зелёный свет светофора. Но если при этом взрослые позволяют себе перебегать улицу в неположенном месте, оправдываясь, что опаздывают и им некогда бежать до перекрестка, то будьте уверены что в следующий раз ребёнок обязательно сделает так же, как и вы. И самое главное в воспитание детей- пример старших. Помните, что жизнь одна и каждый из нас в ответе за то, что делает!

Затем состоялась плановая экскурсия для учащихся средней школы №1 села Майртуп. Экскурсовод Элина Тазбаева показала ребятам экспонаты выставочного зала и рассказала о школьных годах А.А. Кадырова.