Размер шрифта:

Параметры

4 1919 апреля в ГБУК "Государственный мемориальный музей А.А. Кадырова" прошла плановая лекция для сотрудников музея на тему "Состав правонарушения". Приглашенный гость - начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Курчалоевскому району майор полиции Ханпаш Хутуев провел с сотрудниками мемориального музея тематическую беседу, в которой отметил, что на сегодняшний день проблема правонарушений остается актуальной, правонарушения были во все времена, именно поэтому необходимо постоянная борьба с правонарушителями, разработка новых методов и мероприятий в данном направлении.

Директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил гостя за содействие и интересную беседу.

4 1717 апреля руководство ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А.Кадырова» организовало и провело выездную выставку «А.А. Кадыров-герой нашего времени» в Хиди-Хуторскую СШ. На данной выставке сотрудница мемориального музея Тазбаева Элина показала и рассказала о вещах, которые принадлежали Ахмат Хаджи. Посетители выставки смогли увидеть наручные часы, авторучки, молитвенный коврик, ручку-перо, фотографии детства и другие вещи, которые принадлежали и которыми пользовался Ахмат-Хаджи Кадыров при жизни. После выставки дети сделали памятные фото и поблагодарили Элину за познавательную выставку.

4 13По указу Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова (от 16. 04. 2009) каждый год Чеченская Республика отмечает День Мира. Праздник приурочен к отмене режима контр-террористической операции в Чечне. Этот день объявлен всеобщим выходным в республике, во всех крупных городах проводят массовые мероприятия.

В честь этого праздника руководство ГБУК "ГММ А.А. Кадырова" провело лекционно-экскурсионное мероприятие на тему "Мир для своего народа".

На данном мероприятии присутствовал приглашенный гость – писатель, историк, член Союза писателей СССР, РФ. Народный депутат РФ. – Нунуев Сайд-Хамзат Махмудович. Саид-Хазат в своей тематической беседе отметил:

-  Ахмат Кадыров приложил все усилия, чтобы война прекратилась, и в Чечне наконец наступил мир. И продолжая путь своего отца, Рамзану Кадырову 16 апреля 2009 года удалось отменить режим контр-террористической операции в Чеченской Республике.

После мероприятия Саид-Хамзат подарил мемориальному музею свои книги «На стыке времен», «Собаре лаьмнаш», «Сны безумца», «О вечном» и видеокассету «Фестиваль Чеченской культуры в Москве» (11 марта 2003 г.).

Директор мемориального музея поблагодарил С. Нунуева за информативную беседу и подарки.

4 1212 апреля в мемориальном музее А.А. Кадырова прошла плановая экскурсия по выставочному залу. Сотрудник музея Тазбаева Элина показала ребятам из средней школы №1 с. Курчалой экспонаты выставочного зала и рассказала о жизни и деятельности Ахмата Кадырова.

Затем состоялся показ этнографической выставки. Здесь собраны предметы старины, которыми пользовались наши предки. Ребята проявили особенный интерес к данной выставке. После экскурсии ребята поблагодарили Элину и сделали памятные фото.

4 114 01111 апреля в мемориальном музее А.А. Кадырова прошла лекция для сотрудников музея на тему «Воспитание духовности, гражданственности, патриотизма и трудолюбия в подрастающем поколении». Приглашенный гость, выпускник Курчалоевского исламского института им. Ахмат-Хаджи Кадырова – Хашиев Халид Умаровия провел тематическую беседу с коллективом музея, в которой подчеркнул, что в настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно - досуговой деятельности с детьми и молодежью, снижение роли патриотического воспитания, вот только несколько характерных причин из - за которых в обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодёжи. И все работники, так или иначе, соприкасающиеся с подрастающим поколением, должны работать в этом направлении.

После беседы директор музея Мусаев Джабраил поблагодарил Халида за проведенное мероприятие.

Также в этот день в музее прошла плановая экскурсия для учащихся школ Курчалоевского района, в которой экскурсовод Тазбаева Элина рассказала ребятам о жизни и деятельности Ахмата Кадырова и показала экспонаты из выставочного зала.